+7 (863-42) 5-21-21 +7 (988) 551-01-33 «Дента» г. Азов, ул. Энгельса, 14
Пн.-пт.: с 8:00 до 20:00,
сб.-вс.: с 9:00 до 19:00
Пн.-пт.: с 8:00 до 20:00,
сб.: с 9:00 до 19:00,
вс.: выходной
+7 (863-42) 5-15-15 +7 (988) 257-88-21 «Дента-2» г. Азов, ул. Мира, 35

Блог

Блог - статьи о стоматологии

Выравнивание зубов: современные способы и реальные возможности

Нарушения зубного ряда в той или иной степени встречаются у большинства жителей нашей планеты. У кого-то это почти незаметно, а кому-то данная проблема мешает полноценно общаться и питаться. Так или иначе, неправильный прикус — это не только эстетический дефект, который отрицательно сказывается на красоте улыбки и даже влечет появление асимметрии лица. Нарушение зубного ряда — это аномалия, которая может увеличить риск возникновения кариеса, пародонтита, заболеваний желудочно-кишечного тракта и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Как избежать последствий неправильного прикуса и добиться идеально ровной улыбки — читайте в нашей статье.

Почему зубы растут криво

Причин для развития нарушений зубного ряда в детском возрасте предостаточно, и все они характеризуются постоянным отклонением правильного смыкания зубов в течение длительного времени.

Наследственность
Посмотрите на своих родителей: наверняка у них похожие проблемы с прикусом. Форма и количество зубов, размеры и расположение челюстей — генетически наследуемые признаки. Чем больше у человека родственников с неправильным прикусом, тем больше вероятность развития таких же патологий у него самого.

Нарушение дыхания
Частые ОРВИ, риниты, аденоиды и другие лор-заболевания, присущие детскому возрасту, часто протекают с нарушениями носового дыхания. Если ребенок постоянно дышит через рот, развитие челюсти происходит с отклонениями, формируется неправильный прикус с так называемым аденоидным типом лица.

Вредные привычки
Если ребенок любит подолгу сосать пустышку, пальцы, нижнюю губу, различные предметы, это может привести к формированию щели между верхними и нижними зубами. Задача родителей — как можно раньше устранить вредную привычку.

Неправильный уход и питание
К факторам, негативно влияющим на формирование прикуса, можно отнести использование неправильных сосок и бутылочек для кормления, ошибки при искусственном вскармливании, дефицит витаминов и минералов как у матери во время беременности, так и у ребенка, слабое развитие жевательных мышц, раннее удаление молочных зубов.

В ежедневный рацион ребенка согласно его физиологическому развитию обязательно должна входить твердая пища: морковь, капуста, яблоки. Продолжительное кормление исключительно пюреобразной пищей, протертыми овощами и фруктами приводит к неправильному росту и развитию челюстей и зубов. Как только педиатр даст разрешение вводить в прикорм ребенка твердую пищу, это нужно делать каждый день.

Во взрослом возрасте наиболее частыми причинами развития неправильного прикуса могут стать все те же вредные привычки, травмы, длительное отсутствие одного или нескольких зубов, проблемы с прорезыванием зубов мудрости, бруксизм.

Когда можно начать ортодонтическое лечение

Разумеется, детям и подросткам неправильный прикус исправить гораздо проще: зубы в этот период легко поддаются коррекции. Но и взрослым не стоит отказываться от своей мечты обрести долгожданную красивую улыбку, тем более что сейчас существует много современных способов выровнять зубы быстро и навсегда, не испытывая при этом никакого дискомфорта. От возраста пациента будет зависеть лишь выбранный подход и методика ортодонтического лечения.

Первая консультация у врача-ортодонта должна состояться, когда ребенку исполнится 3‒4 года. Уже в этом возрасте врач сможет диагностировать развитие неправильного прикуса, например дистального или мезиального, и назначит необходимое лечение. Если стоматолог не обнаружил никаких отклонений, следующий визит к врачу должен состояться в период смены молочных зубов — в 6‒7 лет.

Способы выравнивания прикуса

Если вы считаете, что выровнять зубы можно только с помощью неэстетичных брекет-систем, представляя при этом рот, наполненный «ортодонтическим металлом», то вы удивитесь, узнав, что параллельно с металлическими брекет-системами уже давно развиваются другие, более инновационные технологии исправления кривизны зубов.

В современной ортодонтии существует несколько способов исправления прикуса.

Миогимнастика
Миогимнастика — специальный комплекс упражнений, который был разработан для выравнивания прикуса еще в XIX веке, но только 50 лет назад его эффективность была научно доказана. Миогимнастику проводят детям с 4 до 12 лет. Она эффективно тренирует жевательные и мимические мышцы, корректирует положение губ и языка, безболезненно устраняет дефекты прикуса. Миогимнастика может быть использована как в качестве самостоятельной терапии, так и в комплексе с основным ортодонтическим лечением. Виды гимнастических упражнений, методика их выполнения и количество подходов подбираются врачом индивидуально. Эффективность миогимнастики во многом зависит от регулярности тренировок и от того, насколько качественно ребенок выполняет все упражнения. Поэтому без тщательного родительского контроля не обойтись.

Аппаратный способ
По способу фиксации все системы для выравнивания зубного ряда делятся на съемные и несъемные.

Съемные конструкции для выравнивания прикуса
К съемным системам относятся трейнеры, элайнеры и пластинки. Они применяются для коррекции формы и положения челюстей, для лечения различных аномалий прикуса, а также для закрепления результатов основного ортодонтического лечения.
Главные преимущества съемных конструкций — более доступная, по сравнению со стоимостью брекет-систем, цена и возможность их снять в любой момент. Однако этот плюс для некоторых пациентов превращается в значительный минус, когда они умышленно или по забывчивости не надевают съемный аппарат и используют его не ежедневно, тем самым затягивая сроки и ухудшая результаты лечения. В этом случае ношение съемных конструкций требует от пациента строгой дисциплины и мотивации.

Несъемные конструкции для исправления прикуса
К несъемным конструкциям относятся различные виды брекет-систем, которые позволяют в любом возрасте выровнять даже сложные патологии прикуса, и виниры, применяемые для маскировки эстетических дефектов зубных рядов.
Многие пациенты задаются вопросом: что лучше — получить быстрый результат с помощью виниров или длительно исправлять прикус брекетами? Ответ очень прост. Виниры могут только скрыть незначительные дефекты зубного ряда, такие как сколы, промежутки между зубами, пятна на эмали, но не способны исправить неправильное положение зубов. Кроме того, перед установкой виниров даже здоровые зубы подвергаются обточке, а это значит, что без них человек ходить уже не сможет. Брекет-системы позволяют раз и навсегда исправить любой дефект прикуса без последствий для здоровья зубов и десен, а современные модели делают лечение практически незаметным для окружающих.

Прежде чем приступить к ортодонтическому лечению аппаратным способом, необходимо пройти профессиональную чистку зубов, вылечить кариес, устранить инфекцию и воспалительные процессы, научиться качественно ухаживать за полостью рта.

Хирургический способ выравнивания зубов

Когда консервативных методов исправления прикуса недостаточно и главным вопросом является уже не столько эстетическая проблема, сколько здоровье пациента, на помощь врачу-ортодонту приходит хирург. Хирургическое вмешательство показано при лечении врожденных деформаций челюсти или выраженной асимметрии лица. Операция проходит в стационаре под общим наркозом с последующей реабилитацией пациента. Результатом совместной работы специалистов является уже не только исправление прикуса, но также преображение внешнего вида человека и значительное улучшение качества его жизни.

В редких случаях коррекция прикуса требует удаления одного или нескольких зубов. Промежутки, которые образуются в результате удаления, ортодонт использует для выравнивания зубного ряда. Но данное хирургическое вмешательство проводится лишь после полной диагностики всей полости рта и только по определенным медицинским показаниям.

Как выбрать стоматологию для исправления прикуса

Если вы решили сделать свою улыбку идеальной, стоит подумать над выбором надежной клиники, где вы могли бы получить комплексное и профессиональное ортодонтическое лечение с гарантированным результатом. Чтобы выбрать стоматологию, проведите небольшое расследование: почитайте отзывы, соберите информацию о лечащих врачах, убедитесь в хорошей репутации клиники. Важным фактором выбора для многих пациентов является стоимость лечения. Выбирайте ту клинику, где в цену будут включены все услуги под ключ. Посетите стоматологию. И если лечащий врач вызывает у вас доверие, доступно рассказывает про этапы лечения, а стоимость исправления прикуса вас устраивает, уже на следующий день можете смело приступить к воплощению своей мечты об идеально ровных зубах!

Запишитесь на приём

Вылечим кариес
и эстетично восстановим ваши зубы

Остались вопросы? Задайте их нам

Здравствуйте! Рада приветствовать Вас на нашем сайте! Меня зовут Гуторова Ольга Михайловна, я врач-стоматолог клиники «Дента».

Вы можете оставить любой вопрос, касающийся лечения зубов, протезирования, хирургии, имплантации и т. д. Я обязательно отвечу вам в течение 3 дней. Если ответ на ваш вопрос будет не в моей компетенции, я обращусь за помощью к своим коллегам.

Задать вопрос