+7 (863-42) 5-21-21 +7 (988) 551-01-33 «Дента» г. Азов, ул. Энгельса, 14
Пн.-пт.: с 8:00 до 20:00,
сб.-вс.: с 9:00 до 19:00
Пн.-пт.: с 8:00 до 20:00,
сб.: с 9:00 до 19:00,
вс.: выходной
+7 (863-42) 5-15-15 +7 (988) 257-88-21 «Дента-2» г. Азов, ул. Мира, 35

Блог

Блог - статьи о стоматологии

Рекомендации специалистов

Ничего сложного в уходе за ротовой полостью нет. Личная гигиена должна прививаться с малых лет родителями и учителями. Оптимальной считается чистка зубов после каждого приема пищи, так как остатки еды под действием бактериальной флоры быстро превращаются в отложения зубного камня. Но в большинстве случаев подобное правило не выполняется.

1. Выбирайте правильную пасту и щетку. Не следует недооценивать значение аксессуаров для ухода за ротовой полостью. Хорошая зубная щетка не должна повреждать десны, и при этом быть в меру жесткой, чтобы эффективно вычищать все поверхности и труднодоступные места во рту. Дантисты советуют не пользоваться одной щеткой более трех месяцев.

При выборе пасты необходимо обратить внимание на индивидуальные особенности организма и проблемы, которые нужно решить с ее помощью. Например, кровоточивость десен или повышенная чувствительность зубов. Существует огромный выбор средств, содержащих фосфаты, соли кальция и другие полезные элементы, минерализующие эмаль и защищающие ротовую полость.

2. Чистите зубы тщательно. Воздействие на ротовую полость зубной щеткой должно происходить не менее трех минут. При этом жевательная поверхность очищается с небольшим усилием, а боковая — практически без нажима. Не лишним будет использование флоссов (зубных нитей) для труднодоступных участков.

3. Будьте осторожны с эффектом отбеливания. Телевидение навязывает нам неправильное представление о натуральном цвете зубов. Улыбка не должна быть абсолютно белой. Яркий снежный оттенок возможен только у детей и подростков. С возрастом люди теряют прозрачность эмали.

Сегодня можно приобрести пасты или порошки с отбеливающими свойствами. Но совершая такую покупку, следует тщательно изучить состав средства. Особое внимание необходимо обратить на концентрацию перекиси водорода. Допустимое значение – 0,1%.

4. Используйте ополаскиватель. Зубной эликсир не лишний препарат в ванной комнате. Даже самая тщательная очистка позволяет убрать только 60% вредоносных бактерий, поэтому использование дополнительных средств улучшит состояние ротовой полости.

Необязательно приобретать дорогую жидкость. Ее можно изготовить и самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобится растворить в стакане теплой волы по 2-3 грамма поваренной соли и бытовой соды.

5. Избегайте резких перепадов температур. Несмотря на то, что зубная эмаль – это самая прочная биологическая ткань нашего тела, частые скачки температур быстро ее разрушают.

Не пейте летом ледяные напитки и старайтесь остудить очень горячий чай. Это позволит дольше сохраниться целостности зубного покрытия. При появлении повышенной чувствительности нужно обратиться к стоматологу и, скорее всего, сменить пасту.

6. Правильно питайтесь. Прочность зубов обусловлена содержанием большого количества кальция. Эмаль – покрытие, состоящее из кристаллов гидроксиапатита, склеенных белками. Поэтому рацион должен включать в себя этот полезный элемент.

Не зря детям говорят, что молоко и творог – гарантия здоровья зубов. Но кроме кальция необходимо такое вещество, как фтор. Его можно найти в бананах, черном и зеленом чае, рыбе.

7. Откажитесь от вредных привычек. Недооценивать пагубное воздействие курения и употребления спиртных напитков на наш организм нельзя. Нарушается кр овообращение, замедляется восстановление клеток, ослабевает иммунитет.

Никотин заставляет эмаль потемнеть, а алкоголь разрушает поверхностный слой, тем самым открывая дорогу различным внешним инфекциям.

8. Избегайте опасных для улыбки продуктов. Многие элементы питания положительно действуют на состояние общего здоровья, но при этом повреждают покрытие зубов. Например, лимон или шиповник. Полностью отказываться от такой еды не следует. Достаточно будет сразу после приема пищи прополоскать рот. Также необходимо ограничить количество употребляемых кондитерских изделий, мороженого, сахара, крепкого кофе.

«Зубная боль – это горечь излишней любви к сладкому»
Леонид Сухоруков

9. Укрепляйте зубы. Для этого хорошо подойдет китайская гимнастика: наберите в рот небольшое количество прохладной воды и полощите в течение 1-2 минут. При помощи такого упражнения можно улучшить слюноотделение, крепить мышцы щек и губ, избавиться от остатков пищи, застрявших в труднодоступных местах ротовой полости.

10. Периодически посещайте стоматолога. Не следует ждать появления неприятных симптомов кариеса или другого заболевания. Часто проблему легче решить при своевременном выявлении. Оптимальным считается график профилактических обследований – один раз каждые шесть месяцев.

Относитесь к своим зубам с должным вниманием. Не грызите ими твердые предметы. Помните, что открывать бутылки следует специальным приспособлением, а орехи лучше колоть молотком, чем проверять крепость челюсти. Прислушайтесь к вышеизложенным рекомендациям, и ваша улыбка будет неотразимой.

Запишитесь на приём

Вылечим кариес
и эстетично восстановим ваши зубы

Остались вопросы? Задайте их нам

Здравствуйте! Рада приветствовать Вас на нашем сайте! Меня зовут Гуторова Ольга Михайловна, я врач-стоматолог клиники «Дента».

Вы можете оставить любой вопрос, касающийся лечения зубов, протезирования, хирургии, имплантации и т. д. Я обязательно отвечу вам в течение 3 дней. Если ответ на ваш вопрос будет не в моей компетенции, я обращусь за помощью к своим коллегам.

Задать вопрос